您目前的位置 : 首页 >> 体感平衡车 >> 正文

生前立遗嘱 长子继承遗产 临终作更改 法院判决无效

日期:2019-11-7(原创文章,禁止转载)

生前立遗嘱 长子继承遗产 临终作更改 法院判决无效 > 【案情】
  陆某曾立下书面遗嘱癫痫病的治疗费用高吗,将其全部遗产4间房屋和10万元存款给长子陆甲继承。在弥留之际,陆某看到长子陆甲对自己的病不着急,便愤然宣布,把自己的全部遗产给次子陆乙继承。说完后不久,陆便死亡。当时在场人员有护士小王,儿子陆甲、陆郑州上哪里的医院看癫痫更有用?乙及女儿陆丙。陆丙患有严重的精神病,无业在家。陆某很讨厌她,从来没有考虑过给她遗产。
  由于陆某在临死前立下的口头遗嘱更改了原来所立的书面遗嘱内容,其次子陆乙认为自己取代了陆甲取得陆某遗产全部继承权,但陆甲认为书面遗嘱效力大于口头遗嘱。于是为谁有权继承遗产,两兄弟发生纠纷,陆甲一怒之下把陆乙告到法院。经法院开庭审理,判决陆某所立口头遗嘱无效,书面遗嘱部分有效,癫痫病什么方法治疗效果陆甲取得部分遗产继承权,分得2间房屋和5万元遗产,其余2间房屋和5万元遗产分给陆丙。
【评析】
  本案中有两个焦点:一是陆某立的口头遗嘱为何无效?二是陆某立的书面遗嘱为何部分有效?
  《继承法》第17条规定:遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱。口头遗嘱应当有两个以上见证人在场。危急情况解除后,遗嘱人能够用书面或者录音形式立遗嘱的,所立的口头遗嘱无效。第18条规定:下列人员不能作为遗嘱见证人:(1)无行为能力人、限制行为能力人;(2)继承人、受遗赠人;(3)与继承人、受遗赠人有关系的人。本案只有护士小王可以陕西有哪些方法可以治疗癫痫病作为见证人,不符合口头遗嘱有效的条件,所以该口头遗嘱无效。因此,法院判决这份口头遗嘱无效是有法律根据的。
  因为该口头遗嘱无效,该案应以书面遗嘱为准,但只是部分有效。因为根据《继承法》第19条规定:遗嘱应当对缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的份额。本案陆某所立的书面遗嘱并未给没有生活来源的女儿陆丙保留必要的份额,所以遗嘱部分无效。                               徐  红

推荐文章
最新常识文章
友情链接:

公道合理网 | 春奈有美 | 芭比之美人鱼传说 | 大清同治粉彩瓷器 | 平板电脑看图软件 | 茅山后裔结局 | 你不像她南拳妈妈